Elenco Responsabili Nazionali di Settore MSP Italia

A

Arti Marziali

Maurizio Gai

337774096

gaimaurizio@yahoo.it

Arti Marziali Cinesi

Walter Lorini

Via Kramer 32 A Milano (MI) 20129

3355949559

info@pwka.com

Attività Subacquea

Roberto Standoli

Via Porta Carrese, 43

0861252590

mspabruzzo@alice.it

B

Boxe per portatori di Parkinson

Tiberio Roda

Via Cardinal Borromeo, 16 erba (CO)

tiberoda@gmail.com

Basket in carrozzina

Domenico Alba


C

Calcio Femminile

Claudio Terzo

Via Casentino, 6 FIRENZE (FI)

055435402

mspfirenze@libero.it 

Calcio 5

Antonino Portale

C/o Palasport Piazzale Atleti Azzurri d’Italia 1 Verona (VR) 37138

3450564021

veneto@mspitalia.it

Calcio 7

Fabio Pientini

Via Bolognese 44 Pistoia (PT) 51010

3200770928

info@triosport.it

Calcio 8

Luigi Iudicone

Via Fabrizio Guicciardi, 6 00176 Roma

3927126640

direttivoarbitricapitale@gmail.com

Calcio 11

Alessandro Domizi

Via Bruxelles LATINA (LT)

3292253644

latina@mspitalia.it

Ciclismo

Rocco Filidoro


Cinofilia

Giorgio Monaco

Via Palermo, 4 VillaRosa (EN)

3339091991

workdog@hotmail.it

D

Danza Sportiva

Cuono Romano


Discipline Bionaturali

Paola Demichelis

Via Baulino 45 Villanova M.to (AL) 15030

3392734665

paola.demichelis@yahoo.it

E

Escursionismo

Renato Palmieri

Via IV Vico Morelli 6 Carunchio (CH) 66050

3489735316

info@italiadventure.it

G

Ginnastica Artistica

Francesca Fiorellini

Via della Pedica 152 Grottaferrata (RM) 00146

3248128034

francy_1977@infinito.it

Ginnastica Ritmica

Francesca Fiorellini

Via della Pedica 152 Grottaferrata (RM) 00146

3248128034

francy_1977@infinito.it

Giochi elettronici

Marco Olivari

3454319955

m.olivari@progaming-italia.com

Grappling

K

Kitesurf

Iacopo Poletto

Via Lorenziano 11 Malgrate – LC

3923455237

iacopo.poletto@gmail.com

Krav Maga

Manuel Renzo Spadaccini

Via S. Germain Laprade 57 Calco (LC) 23885

3382708797

info@kma.it

M

Majorettes

Italo Iuorio

Via San Domenico 128 Torino(TO) 10122

3474054810

ciinews@email.it

Mammafit

Elaine Barbosa

Via Walter tobagi 2 20067 Trebiano (MI)

3496141780

elaine@mammaf.it

Motori

Andrea Marini

3456275023

racing.m@virgilio.it

N

Nordic Walking

Marco Ranaldi

Via Re Umberto I, 17

3398671236

info@nordicwalkingacademy.it

Nuoto

Benedetta Fin

Via A. Moro, 156

info@aqvuasport.it

P

Paddle Tennis

Daniele Scopece


Pesca Sportiva

Francesco Perretta


int.sportfishing@gmail.com

Pole Dance

Daniela Gallo

Via Nicola Fiorentino, 37 – 80026 Casoria (NA)

3389023799

dani92danielagallodani@outlook.com

Pallacanestro

Emanuele Della Felba


S

Scacchi

Alessandro Dominici

Borgata Canuto 108. – 14020 Aramengo (AT)

3932277051

dominici@mspscacchi.it

Sci nautico

Tiberio Roda

Via Cardinal Borromeo, 16 erba (CO)

tiberoda@gmail.com

P

Pattinaggio a Rotelle

Dario Scarpa

Viale Garibaldi, 59/B – 30174 Mestre (VE)

3472642629

venezia@mspitalia.it

S

Surf

Gian Franco Lupattelli

Piazza degli ulivi 14/6 Arenzano (GE)


T

Tennis

Piero Marchiani


piero.marchiani@libero.it

Y

Yoseikan Budo

Nadia Pasetto

Via neurauth 3C Brunico 39031

3483932120

ufficio@yoseikan.it

Centro di Qualificazione Nazionale - CQN

Gianfranco Mastrangelo

Via Calatafimi, 1

3287736590

gianfranco_mastrangelo@yahoo.it

Coordinatrice Progetto CONI

Viola Romano


Progetti Europei

Daniela Drago


Rapporti con le Istituzioni

Maurizio Romano